В Витебске закрывается крупнейший в стране ночной клуб «Энергия»
Самый большой в Беларуси ночной клуб «Энергия» с 1 июля прекращает свою работу, культурно-развлекательного центр переоборудуют в гигантский строительный рынок.
Последняя масштабная вечеринка в «Энергии» состоится 27 июня и будет посвящена 7-летию культурно-развлекательного центра. После этого начнется подготовка к размещению торговых мест строймаркета.
Павел Велюго: «Закрываем в связи с нерентабельностью»
Информация о закрытии «Энергии» появилась в начале апреля на официальном паблике клуба в социальной сети «ВКонтакте». Ее же подтвердил в интервью с корреспондентом ННВ управляющий клубом «Энергия» Павел Велюго.
«Да, действительно мы закрываемся. С 1 июля клуба больше нет. С чем это связано? С нерентабельностью работы объекта. Раньше посещаемость достигала 1 тыс. человек в сутки, сейчас — 300-400. Для нас это слишком мало», — пояснил Павел Велюго.
По его словам, причиной снижения посещаемости клуба стал кризис: у людей нет лишних денег на отдых. Кризис ударил и по другим объектам, принадлежащим предприятию «МегаЕвротекс», владельцем которого является отец Павла — Виктор Велюго.
«Мега» — убыточный объект, «Континент» — убыточный, «Пассаж» и «Планета» держатся кое-как», — поделился Павел.
О будущем строймаркете
Павел Велюго рассказал также, что на месте ночного клуба «Энергия» 1 сентября откроется грандиозный строймаркет (6 тыс. «квадратов»). «В строительной сфере есть постоянная надобность в площадях. Тем временем на стройрынке в Витебске стоимость аренды достигла уже 18 долларов. Мы же предложим площади в два раза дешевле — за 8 долларов, и при этом создадим для людей цивилизованные условия работы. Это крытый объект, с подогревом, кондиционированием, кафе, дорогим и современным оборудованием, парковкой на 300 машиномест», — рассказал Павел.
Со слов руководителя «Энергии», проект крытого строительного рынка «однозначно, выгорит», потому что в кризис все научились считать деньги. Спрос есть, и бронирование уже началось — 20 мест будущего строймаркета уже заняты.
«Винтаж» вместо «Энергии»: стриптиз, фитнесс и шашлыки с видом на Воскресенскую церковь
В тоже время Павел Велюго отметил, что закрытие клуба «Энергия» вряд ли станет для Витебска «невосполнимой утратой», так как уже в октябре в центре города откроется развлекательный центр «Винтаж» («Vintage»).
По словам Павла, это будет «современный клуб в винтажном стиле европейского направления». Но демократичных цен и бесплатного входа до 22:00, как в «Энергии», в нем не будет.
«Мы планируем на этом клубе поставить точку», — признался Павел Велюго. В четырехэтажном здании в центре города (за ТЦ «Пассаж») разместятся кальян-бар, бильярды, стриптиз, караоке и три танцпола в разных стилях — ретро, коммерческой музыки и андеграунда.
Фишкой нового ночного клуба станет фитнес-зал на мансардном этаже. «То есть мы будем учить людей отдыхать и одновременно следить за собой. Такая интересная идея», — заметил по этому поводу господин Велюго.
Все это будет дополнять летняя терраса с видом на Свято-Воскресенскую церковь и ратушу. Павел говорит, что на террасе можно будет жарить шашлыки и любоваться прекрасными видами города.
Павел Велюго считает, что развлекательный центр «Винтаж» станет своеобразной компенсаций «Энергии», которая закроется через пару месяцев. «Жалко ли «Энергии»? Жалко денег, которые приходится вкидывать в ее существование…» — признался управляющий клубом.
Виталий Бровко: «Концерты ярких групп придется делать на open air…»
Каким образом отразится на культурном ландшафте Витебска исчезновение самого большого в Беларуси ночного клуба?
Свою точку зрения на этот счет высказал организатор многочисленных концертов в Витебске, руководитель проекта «No Logo Promo» Виталий Бровко:
— С одной стороны, нельзя сказать, что регулярные программы клуба вносили какой-то серьезный вклад в культурную жизнь города. В основном это были дискотеки. И в этом смысле город не утратит серьезных позиций в культурном плане.
С другой стороны, у нас уже не получится презентовать Витебск как город с самым большим клубом с самой длинной барной стойкой. А ведь на некоторых концертах мы собирали более 4 тысячи человек. На тот же большой и последний в Беларуси концерт «Ляписа Трубецкого» в «Энергию» пришло более 2,5 тысяч посетителей. Запомнится и самое масштабное по количеству зрителей выступление N.R.M. без Лявона Вольского — одно из первых выступлений обновленного состава прошло как раз в «Энергии» на «Калядным драйве».
А теперь, после того как снимут запрет с творчества ярких белорусских групп, придется организовывать их концерты на открытом воздухе, так как существующие площадки в городе не вместят толпы желающих. А «Энергии» уже не будет».
Культурно-развлекательный центр «Энергия» открылся в Витебске 28 июня 2008 года. Он считается самым большим ночным клуб страны (площадь — 5800 квадратных метров) с самой длинной барной стойкой (44 метра). Вместительность — 4 тысячи человек. Площадь танцпола — 3 тысячи квадратных метров, мощность звука — 30 000 Вт.
Как сообщается на официальном сайте «МегаЕвротекс», каждый год клуб «Энергия» посещают более одного миллиона человек. «Энергия» привлекала молодых людей не только огромным пространством, но и демократичностью входных билетов. До 22:00 в «Энергию» можно попасть бесплатно, с 22:00 до 24:00 — за 20 000 рублей, после полуночи — 50 000 рублей.
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Витебска
Что за военная техника замечена в Витебской области
Хотите узнать больше? Судя по всему, перед нами ЗРК малой дальности.
В Витебске ищут очевидцев смертельного ДТП. В Сети появилось видео, как пьяный водитель сбил женщину
Хотите узнать больше? В витебском микрорайоне Билево пьяный водитель насмерть сбил женщину на пешеходном переходе.
Сильный мороз и солнце. Какой будет погода в Витебске в выходные
Хотите узнать больше? Выходные порадуют самой настоящей зимней погодой - со снежком и морозом.
Старые фото Витебска из альбомов горожан. Летний деревянный кинотеатр и дом, где жил сказочник
Хотите узнать больше? Витебский историк и краевед Сергей Мартинович внес поправки в факты в одном из выпусков рубрики "Старые фото Витебска из альбомов горожан", в котором
Женщина нашла в вещах покойного мужа доллары и принесла на обмен. Выяснилось, что они фальшивые
Хотите узнать больше? Женщина рассказала милиционерам, что нашла купюру в вещах покойного мужа. Он работал столяром и, по мнению вдовы, мог получить деньги в качестве
Погода в Витебске на 5 февраля
Хотите узнать больше? Сегодня, 5 февраля, в Витебске пасмурно
В Витебске вынесли приговор парню, которого обвинили в нападении на 9 милиционеров
Хотите узнать больше? Пострадавшие сотрудники милиции 25 октября были в гражданском и исполняли свои служебные обязанности, находясь в колонне протестующих. По словам
Прокуратура опротестовала решение суда о закрытии дела витеблянок, занимавшихся фитнесом в лесу
Хотите узнать больше? Заместитель прокурора Витебска Кирилл Дубов опротестовал решение суда Первомайского района Витебска, который 19 января прекратил административное
Инфо
Расписание- Автобусы (скачать расписание)
- Троллейбусы и трамваи (внешняя ссылка)
- Пригородные автобусы
- Междугородные автобусы
- Пригородные поезда
- Карта Витебска
- Карта Витебского района
- Карта-схема движения городского транспорта
- Карта-схема движения городского транспорта (Руба)
Объявления
Упаковщик Вахтовый метод Минск
1 400 бел.руб.
12:23, 22.07.2022Подсобные рабочие. Вахта
1 500 бел.руб.
11:06, 22.07.2022строители разнорабочие вахта
1 500 бел.руб.
11:06, 22.07.2022Упаковщик вахта в Минске
1 400 бел.руб.
11:06, 22.07.2022грузчик разнорабочий вахта
1 500 бел.руб.
11:05, 22.07.2022О Витебске
Фотопрогулка по витебским достопримечательностям
Подробнее Витебск - город, похожий одновременно на российские Москву и Питер, украинский Львов и белорусский Минск. Верно ли так говорить, не знаю, но посетить этот разноликий город просто обязательно.
Интересная Беларусь
Парковка аэропорта Минск-2
Подробнее Как заехать на бесплатную парковку аэропорта Минск-2. Условия бесплатного въезда. Где находятся платные и бесплатные парковки?

