Деревни Огородище на географической карте нет
Деревни Огородище на географической карте нет. Она – лишь в памяти потомков.
Скромный обелиск со звездочкой. Живые цветы и лампадки у подножия. Почетный караул. Черные ленточки, вплетенные в ветви деревьев. Траурные повязки и черные платки участников митинга-реквиема.
Раз в году, в скорбный день 26 февраля, глухой лес у Котры на приграничье с Литвой оживает: сюда приезжают жители района, чтобы почтить память безвинно убиенных земляков. Семьдесят лет назад фашисты расстреляли 147 мирных жителей деревни Огородище.
– Вся моя семья лежит здесь: дед, бабушка, отец, две тети, дядя, маленький двоюродный братик, – сквозь слезы рассказывает Василий Сергейчик. – Всех расстреляли фашисты. А меня мама спасла. Или я маму…
Накануне страшных событий беременная Серафина Сергейчик уехала рожать долгожданного ребеночка к своей матери в соседнюю деревню Кулеши. Потому и осталась жива. А вернулась уже… на пепелище. С младенцем Васильком на руках металась по сожженной деревне: как жить с такой болью, куда идти, где искать защиту и спасение?
– Мы с мамой долго ютились по чужим углам, – вспоминает Василий Владимирович. – Нелегко было ей жить с такой ношей в сердце. Наша жизнь могла сложиться иначе, не случись этой трагедии…
В молодости Василий уехал в Казахстан. Там женился, восемнадцать лет прожил, работал водителем. А потом вернулся в Беларусь, обосновался в Поречье. Вырастил четверых детей, имеет семерых внуков. Все дети и внуки помнят о трагической истории своего рода. Огородище для них – вечная боль.
– Мне больно здесь бывать, – откровенничает Василий Владимирович. – И мама, пока жива была, со слезами приезжала сюда.
В тот роковой февральский день потеряла всех близких, а сама чудом спаслась и Вера Сакович. Она с маленькой дочкой ушла в соседнюю деревню ткать. Она же была в числе тех, кто пытался после войны возродить сожженную деревню. Но жить в новом доме, построенном на месте, где, казалось, стонала земля, Саковичи не смогли. Перевезли дом в Мотыли. О сожженной деревне рассказывает экспозиция в музее Первомайской средней школы, где бережно хранят историю родного края.
В траурном митинге-реквиеме участвовали представители районной и местной власти, учреждений и организаций района, Вооруженных сил, учащиеся Первомайской средней школы, ветераны труда. Звучали пронзительные слова о вечной памяти и непроходящей скорби, необходимости беречь мир и жить за себя и всех, чьи жизни нелепо растоптала война.
Судьбу деревни Огородище на Щучинщине повторили деревни Зиняки, Шкленск, Якубовичи. В годы войны фашисты уничтожили более семи с половиной тысяч мирных жителей района. Вечная память…
Алла БИБИКОВА
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Щучина
Как живет Шчучыншчына в новом амплуа
Хотите узнать больше? Шчучыншчына, Шчучыншчына-а-а-а! Эти слова плотно засели в музыкальных чартах и головах белорусов - они который день напевают песню "восходящей звезды
В Щучинском районе непристегнутый ребенок получил тяжелые травмы при столкновении Peugeot и VW
Хотите узнать больше? Мальчик находился на заднем сиденье авто без детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнем безопасности.
В Щучинском районе Audi врезалась в дерево, погибла беременная женщина
Хотите узнать больше? Авария произошла 2 ноября около 9 часов утра. На 3-м километре дороги Желудок - Кукини автомобиль Audi съехал на правую по ходу движения обочину и
В Щучинском районе минивэн опрокинулся в кювет: водитель погиб
Хотите узнать больше? Ремнем безопасности мужчина пристегнут не был.
Под Щучином несколько раз перевернулся Renault: водитель погиб
Хотите узнать больше? Водитель не справился с управлением автомобиля на закруглении дороги.
Мужчина из Щучина нашел в лесу отличный боровик весом более килограмма
Хотите узнать больше? Гриб-великан весит килограмм и двести граммов.
Рабочий, отравившийся газами в колодце в Щучине, умер. На его начальника завели дело
Хотите узнать больше? Один из рабочих, которые откачивали воду в колодце и отравились канализационными газами, умер в реанимации.
В Щучине рабочие отравились газом в канализационном колодце. Доставали их оттуда спасатели
Хотите узнать больше? В Щучине двое мужчин откачивали воду в канализационном люке. Один из них потерял сознание, а второй, почувствовав слабость, стал звать на помощь.
Объявления
Кредит
0 бел.руб.
10:37, 14.06.2022Памятники из гранита под ключ недорого к...
0 бел.руб.
07:32, 04.06.2022Памятники, ограды, благоустройство могил...
0 бел.руб.
07:31, 04.06.2022Сдам квартиру по суткам
30 бел.руб.
18:19, 26.04.2022Памятники, ограды, благоустройство. Щучи...
0 бел.руб.
09:11, 25.04.2022О Щучине
22 года подряд главным Дедом Морозом Щучина была женщина
Подробнее Двадцать два года подряд главным Дедом Морозом Щучина была… женщина! Нынче художественный руководитель районного Дома культуры Елена Ушкарь передала бразды правления праздником ...
Интересная Беларусь
Какая судьба ожидает 100-летнюю усадьбу Стругача в Ошмянах?
Подробнее Какая судьба ожидает 100-летний жилой дом в Ошмянах, который принадлежал человеку, входившему в тридцатку самых богатых людей Беларуси? Этот столетний дом вызывает ...


