Брестский горисполком предложил суду выселить из квартир на Островского, 10 тех, кто там не проживает

С иском о выселении жильцов трех квартир дома №10 по ул. Островского в Бресте горисполком обратился в суд. На заседании выяснилось: владельцы этих квартир в них не проживают и не зарегистрированы.
Более чем странная ситуация вокруг дома по ул. Островского,10 в Бресте, возникшая еще в прошлом году, набирает обороты. 5 ноября состоялось очередное заседание суда Ленинского района г. Бреста, через который горисполком пытается выселить жильцов квартир №№3, 5 и 7. В ходе него выяснилось, что собственники этого жилья в нем не зарегистрированы и не живут. Как можно выселить из дома того, кто и так в нем не проживает? Этот вопрос и вынужден был решать судья Олег Миронюк.
«Хочешь или нет, а бери, что дают»
Напомним, что еще в 2011 году в отношении дома №10 по ул. Островского между облисполкомом и ООО «Эледи» заключен инвестиционный договор. В соответствии с ним вместо дома, находящегося в списке историко-культурных ценностей, намереваются возвести жилье повышенной комфортности. Для нынешних собственников квартир в нем места не нашлось. Владельцы трех квартир теперь сродни последним из могикан. Свои права, которые, по их мнению, органы власти беззастенчиво нарушают, они решили отстаивать до конца.
«Мы не требуем для себя манны небесной, каких-то особых условий, - пояснил корреспонденту «БГ» собственник квартиры №3 Геннадий Войков в момент одного из многочисленных перерывов в судебном заседании. - Но ведь получается, что владельцы жилья вообще никаких прав не имеют. У властей позиция такая: хочешь или нет, а бери, что дают. Мало того, что из центра города переселяют на окраину, так еще и жилую площадь норовят «оттяпать». К примеру, на Островского,10 у меня комнаты площадью 21 и 19 «квадратов», а нам дают всего 17 плюс 13. Квартира, которую нам предложили взамен отнимаемой, находится в социальном доме. Там широкие, приспособленные для колясочников коридоры, но мне-то они не нужны. Ни площади балкона, ни сарая, которыми я владею на праве собственности, не учтены».
«А как дом получил статус аварийного, это же вообще абсурд, - считает Валентина Мальцева, владеющая квартирой №7 в доме, ставшем жертвой инвестпроекта. - Пришли две дамы в шубах, попросили показать им квартиру. Увидели, что у нас все чисто, аккуратно, и говорят, мол, нам такого не надо. Нужно-де зафиксировать трещины, обсыпавшуюся штукатурку… В 1983-84 гг. в нашем доме был проведен капитальный ремонт с отселением жильцов. Однако ЖРЭУ от него вообще открещивается, говорит, нет у него об этом никаких документов. В межрайгазе, в электросетях они есть, а у балансодержателя отсутствуют. Сколько в городе домов без удобств, которые едва держатся на подпорках и готовы упасть на головы жильцам. Но их не признают аварийными, потому что ни одному инвестору их место расположения не приглянулось. Вот и в нашем случае думали отнюдь не о жильцах дома и их правах».
Корректировка ситуацию лишь усугубила
Буквально с первых же минут судебного заседания от 5 ноября выяснилось, что все трое собственников квартир по ул. Островского, 10 в них не зарегистрированы и не проживают. Ответчики подтвердили этот факт документально. Оказывается, выписались они еще в мае текущего года, а ЖЭС №4 никакой информации об этом в горисполком не предоставил. А тот, в свою очередь, уточнять сведения о жильцах не счел нужным.
Теперь перед судом встала задача: выселить из дома на ул. Островского,10 собственников жилья, один из которых фактически проживает в Курской области, где вступил во владение домом по завещанию, другая - по ул. Суворова в Бресте, а третья - в одном из населенных пунктов Брестского района.
Представитель горисполкома Ирина Борисюк попросила полчаса на то, чтобы внести корректировки в исковые требования. В итоге ею было предложено выселить только членов семьи владельцев квартир, а их самих из иска исключить. Однако адвокат ответчиков Игорь Рапцевич не согласился с таким подходом, посчитав, что он создает еще более абсурдную ситуацию.
«Из текста уточненного искового заявления непонятно, в каком статусе переселятся в другое жилье члены семей собственников, - обосновал он свою позицию. - Неужели государство подарит им квартиры своего жилищного фонда? А что тогда с самими владельцами жилья? Выселить их невозможно, но нельзя и прекратить их участие в деле без разъяснения этого вопроса. Но в рамках данного процесса не решается вопрос о предоставлении им других жилых помещений взамен изымаемых».
Адвокат обратил внимание суда, что по закону выселением жильцов должен заниматься не горисполком, а инвестор, то есть фирма, которая будет вести на месте их дома строительные работы. Она, дескать, и обязана брать на себя все расходы по переселению. Он предложил привлечь к делу ООО «Эледи» в качестве третьей стороны, но судом это ходатайство было отклонено, несмотря на то, что прокурор высказалась за его удовлетворение. А вот предложение представителя горисполкома о временном запрете для ЖЭСа №4 на выписку и регистрацию в доме №10 по ул. Островского суд поддержал. Мол, на время судебного процесса эта мера необходима, чтобы впредь избежать ситуаций, подобных нынешней.
Рассмотрение судом дела о выселении из дома людей, там не проживающих, отложено до 15 ноября. Объясняется это необходимостью заявителя в уточнении исковых требований с учетом изменившихся обстоятельств.
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Бреста
Против регионального издания «Медиа-Полесья» завели новое дело за «угрозу национальной безопасности страны»
Хотите узнать больше? Заявление в милицию написала учитель Микашевичской СШ № 2, где училась кандидат в президенты Светлана Тихановская, [leech=]сообщает[/leech] БАЖ. На
Без парадов отметят День Победы в Бресте, Лунинце, Барановичах, Березе и Микашевичах
Хотите узнать больше? Вместо этого к обелискам и памятникам возложат цветы.
В Бресте кроссовер Kia врезался в Ford, а потом в городской автобус: пострадал один человек
Хотите узнать больше? В аварии пострадала водитель Kia.
"Нет — заводу!" Брестчане снова протестуют несмотря на коронавирус
Хотите узнать больше? Брестский протест год назад / b-g.by 12 апреля сотни жителей Бреста вышли в центр города, чтобы протестовать против строительства аккумуляторного
Новый загс на Набережной в Бресте все-таки построят, но выглядеть он будет иначе
Хотите узнать больше? Старый проект не понравился большинству.
В Бресте столкнулись Ford и VW: пострадали три человека, в том числе двое детей
Хотите узнать больше? Известно, что все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, а дети перевозились в автокреслах, поэтому тяжелых травм никто не получил.
Интересные объекты на Брестском аукционе недвижимости. Что предлагают и за сколько?
Хотите узнать больше? На аукционах, проводимых государственным предприятием КУП «Брестский городской центр по управлению недвижимостью», в 2020 году можно будет приобрести
А так хотелось красиво пожить: сельскую учительницу "кинули" с биткоинами
Хотите узнать больше? Фото: pixabay Учительница одной из сельских школ в Брестской области решила улучшить своё финансовое положение, вложившись в криптовалюту, однако в
Инфо
Расписание городское Расписание межгород- Пригородные автобусы
- Пригородные поезда
- Электричка Брест-Минск, Минск-Брест
- Пассажирские поезда
- Междугородные автобусы
- Международные автобусы
- Карта Бреста
- Карта Брестского района
- Карта-схема движения городских автобусов
- Карта-схема движения городского транспорта
Объявления
Столы, стулья в студенческие общежития и...
1 000 бел.руб.
18:09, 25.01.2023Одноярусные металлические двуспальные кр...
1 000 бел.руб.
18:09, 25.01.2023тракторист вахта
1 800 бел.руб.
12:23, 22.07.2022Упаковщик Вахтовый метод Минск
1 400 бел.руб.
11:28, 22.07.2022строители вахта
2 500 бел.руб.
11:27, 22.07.2022О Бресте
История Брестского железнодорожного вокзала.
Подробнее У Брестского железнодорожного вокзала есть своя «метрика» — телеграмма, которую телеграфистка отправила от имени начальника службы ремонта путей и зданий К.С.Лямина члену правления
Интересная Беларусь
Як шляхта каляды спраўляла
Подробнее Аж да 18 стагоддзя галоўным зімовым святам у беларусаў былі Каляды. Выраз жа “Новы год” не ўжываўся беларусамі аж да эпохі Асветы, гэта значыць, да другой паловы 18 стагоддзя...

