Ни в большинстве мест отдыха у воды, ни на подъездах к ним нет предупредительных знаков
Ни в большинстве мест отдыха у воды, ни на подъездах к ним нет предупредительных знаков. А они нужны!
Едем в воскресенье к бабушке в деревню Турейск, что в Щучинском районе у Немана.
– Наверняка, фестиваль какой-то устроили, – удивляется мама большому скоплению людей и машин на берегу.
– Может, турслет? – кидаю догадку.
– Это отдыхающие, – объясняет бабушка. – Такая картина почти каждый день. Едут и едут с детьми, большими компаниями… Жгут костры, жарят шашлыки, купаются…
Вспоминаю, как в детстве, когда с братьями и сестрами была на каникулах у бабушки, нас манила речка. Только вот в деревне для малышей на походы к воде было табу. Уж очень крутой берег, места глубокие, течение сильное… С тех лет врезалась в память картина, когда из воды достали троих утонувших – всех из одной компании. На ум приходит печальная статистика. В один из жарких дней этого июля в Щучинском районе утонули три мужчины. К слову, один из них приехал из Гродно в деревню отдохнуть.
С такими картинками в голове к Неману меня не тянет. Но сотни людей едут к воде отдохнуть. И это странно: Неман – река опасная, а ни на пляжном месте, ни на подъездах к нему нет ни одного предупредительного знака, плаката, листовки… Возможно, на все дикие купальни их не напасешься.
Однако деревни Орля, Терехи, Бабичи, Турейск, Береговцы, к которым валят отдыхающие, все в одном направлении. Не лишним было бы поставить перед деревней Раковичи, которую многие проезжают, бигборд с напоминанием о бедах на воде.
В Щучинском районе один спасательный пост, который находится в районном центре у городского озера. Поэтому рассчитывать в других местах отдыха на спасателей не приходится. Благо, что в этом мире до сих пор есть герои. На днях 21-летний Максим Гринько кинулся в карьер возле деревни Гожа спасать утопающую школьницу. К сожалению, не успел. В Гродно в Немане напротив речного порта тонул ребенок. Николай Трущенко, милиционер на пенсии, увидел это с противоположного берега, переплыл реку и спас малыша.
У нас 9 спасательных станций и 13 спасательных постов на всю область. И это при том, что более тысячи водоемов и рек. Безусловно, везде осводовцев не поставить. Но все же штат надо было бы расширить с учетом того, где постоянно отдыхает много людей. В том же Щучине на озере в погожие дни яблоку негде упасть. Но и на берегах Немана, что протекает по территории района, в определенных местах людей не меньше.
Возможно, на мой взгляд, привлечь добровольцев, которые предупреждали бы отдыхающих. Идея организованного предупредительного рейда выходного дня возникла у меня, когда сама сделала замечание беспечным папам и мамам, отпустившим детей в воду. И, представьте, сработало!
В облсовете ОСВОД утверждают, что наглядность уничтожается отдыхающими. Но, как говорится, под лежачий камень вода не течет…
Жанна БАЙГОТ
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Щучина
Как живет Шчучыншчына в новом амплуа
Хотите узнать больше? Шчучыншчына, Шчучыншчына-а-а-а! Эти слова плотно засели в музыкальных чартах и головах белорусов - они который день напевают песню "восходящей звезды
В Щучинском районе непристегнутый ребенок получил тяжелые травмы при столкновении Peugeot и VW
Хотите узнать больше? Мальчик находился на заднем сиденье авто без детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнем безопасности.
В Щучинском районе Audi врезалась в дерево, погибла беременная женщина
Хотите узнать больше? Авария произошла 2 ноября около 9 часов утра. На 3-м километре дороги Желудок - Кукини автомобиль Audi съехал на правую по ходу движения обочину и
В Щучинском районе минивэн опрокинулся в кювет: водитель погиб
Хотите узнать больше? Ремнем безопасности мужчина пристегнут не был.
Под Щучином несколько раз перевернулся Renault: водитель погиб
Хотите узнать больше? Водитель не справился с управлением автомобиля на закруглении дороги.
Мужчина из Щучина нашел в лесу отличный боровик весом более килограмма
Хотите узнать больше? Гриб-великан весит килограмм и двести граммов.
Рабочий, отравившийся газами в колодце в Щучине, умер. На его начальника завели дело
Хотите узнать больше? Один из рабочих, которые откачивали воду в колодце и отравились канализационными газами, умер в реанимации.
В Щучине рабочие отравились газом в канализационном колодце. Доставали их оттуда спасатели
Хотите узнать больше? В Щучине двое мужчин откачивали воду в канализационном люке. Один из них потерял сознание, а второй, почувствовав слабость, стал звать на помощь.
Объявления
Кредит
0 бел.руб.
10:37, 14.06.2022Памятники из гранита под ключ недорого к...
0 бел.руб.
07:32, 04.06.2022Памятники, ограды, благоустройство могил...
0 бел.руб.
07:31, 04.06.2022Сдам квартиру по суткам
30 бел.руб.
18:19, 26.04.2022Памятники, ограды, благоустройство. Щучи...
0 бел.руб.
09:11, 25.04.2022О Щучине
22 года подряд главным Дедом Морозом Щучина была женщина
Подробнее Двадцать два года подряд главным Дедом Морозом Щучина была… женщина! Нынче художественный руководитель районного Дома культуры Елена Ушкарь передала бразды правления праздником ...
Интересная Беларусь
Новая книга В. Орлова «Вялікае Княства Літоўскае. Ілюстраваная гісторыя», стоимость в Академкниге 350 тысяч рублей
Подробнее Вышла в свет новая книга Владимира Орлова и Дмитрия Герасимовича «Вялікае Княства Літоўскае. Ілюстраваная гісторыя», продолжение популярного издания« Страна Беларусь».


