В деревне Пески Щучинского района одна баня на все агропредприятие, да и та в аварийном состоянии
– Негде помыться! В деревне Пески Остринского поссовета Щучинского района одна баня на все агропредприятие, да и та в аварийном состоянии, – на «прямую линию» в нашу газету позвонила женщина.
– А как вы моетесь? – спрашиваю жительницу деревни.
– Дома в корыте. И маму 89-летнюю так купаю. Грязные не ходим.
– А остальные сельчане?
– Хозяйство предлагает автобус, чтобы по пятницам и субботам бесплатно отвезти нас в баню в Острино (городской поселок в восьми километрах – прим. автора), но все предпочитают либо в своих банях мыться, либо дома. Одни старики на селе остались…
…Деревня Пески некогда крепкая, многолюдная. Нынче около тридцати жителей, преимущественно пожилые люди. Вместе с директором ЧСУП «АгроГЖС» Виктором Павлюкевичем и заместителем директора по идеологической работе Евгенией Нетецкой подъезжаем к облезлому зданию среди сосен. Это и есть остатки бани, построенной в 1972 году, о которой шла речь в анонимном звонке в редакцию. Удручающее зрелище. Особенно внутри.
– Баня перешла на баланс нашего хозяйства (тогда СПК «Острино» – прим. автора) в 2004 году после присоединения СПК имени Некрасова, – рассказывает Виктор Генрихович. – Уже тогда она практически не функционировала. На сегодняшний день ее состояние таково, что реконструкция абсолютно нецелесообразна и крайне затратна. В ближайшее время объект планируем списать. А чтобы банное обслуживание для сельчан не было проблемой, еще в октябре прошлого года организовали подвоз сельчан за счет хозяйства в баню городского поселка Острино. Увы, пока никто (!) не пожелал воспользоваться этой услугой…
К разговору присоединяется местная жительница Софья Бузун – известная на всю округу молокосдатчица, занявшая в прошлом году второе место в областном соревновании. Софья Станиславовна до сих пор трудится на ферме, держит огромное хозяйство: коров, свинок, овечек.
– А вы где моетесь? – спрашиваю.
– На ферме в душевой, – отвечает, – как и другие работающие животноводы.
– Да некому уже в ту баню ходить, даже если бы она и работала, – уверяют староста деревни Пески Станислава Иосифовна Носович и ее муж Вацлав Антонович, к которым мы заглянули во двор. – От силы человек восемь–десять способны ею пользоваться. А вот за внимание к нам огромное спасибо…
Компетентно
Дмитрий ОДИНЕЦ, директор РУП ЖКХ Щучинского района:
– В нашем районе на балансе РУП ЖКХ стоит семнадцать бань. Они есть в каждом крупном населенном пункте. Все отремонтированы, а в Первомайске ремонт закончится к Пасхе. Заказана проектно-сметная документация на баню на пять помывочных мест в агрогородке Раковичи. Решаем вопрос о реконструкции бани в д. Баличи.
Но, как ни странно, сельчане пользуются банями весьма неактивно. Средняя загруженность бань 31,3 %. При этом стоимость помывки всего 5000 рублей. Как пример, жители д. Турья весьма настойчиво требовали построить баню. Мы пошли им навстречу. В 2009 году вложили в строительство 345,6 млн. рублей. На сегодняшний день доходов с этой бани получено 4,8 млн. рублей. Загрузка бани 47,6%. Вот и считайте…
Алла БИБИКОВА

Прикрепленные файлы:

banja-peski.jpg
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Щучина
Как живет Шчучыншчына в новом амплуа
Хотите узнать больше? Шчучыншчына, Шчучыншчына-а-а-а! Эти слова плотно засели в музыкальных чартах и головах белорусов - они который день напевают песню "восходящей звезды
В Щучинском районе непристегнутый ребенок получил тяжелые травмы при столкновении Peugeot и VW
Хотите узнать больше? Мальчик находился на заднем сиденье авто без детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнем безопасности.
В Щучинском районе Audi врезалась в дерево, погибла беременная женщина
Хотите узнать больше? Авария произошла 2 ноября около 9 часов утра. На 3-м километре дороги Желудок - Кукини автомобиль Audi съехал на правую по ходу движения обочину и
В Щучинском районе минивэн опрокинулся в кювет: водитель погиб
Хотите узнать больше? Ремнем безопасности мужчина пристегнут не был.
Под Щучином несколько раз перевернулся Renault: водитель погиб
Хотите узнать больше? Водитель не справился с управлением автомобиля на закруглении дороги.
Мужчина из Щучина нашел в лесу отличный боровик весом более килограмма
Хотите узнать больше? Гриб-великан весит килограмм и двести граммов.
Рабочий, отравившийся газами в колодце в Щучине, умер. На его начальника завели дело
Хотите узнать больше? Один из рабочих, которые откачивали воду в колодце и отравились канализационными газами, умер в реанимации.
В Щучине рабочие отравились газом в канализационном колодце. Доставали их оттуда спасатели
Хотите узнать больше? В Щучине двое мужчин откачивали воду в канализационном люке. Один из них потерял сознание, а второй, почувствовав слабость, стал звать на помощь.
Объявления
Кредит
0 бел.руб.
10:37, 14.06.2022Памятники из гранита под ключ недорого к...
0 бел.руб.
07:32, 04.06.2022Памятники, ограды, благоустройство могил...
0 бел.руб.
07:31, 04.06.2022Сдам квартиру по суткам
30 бел.руб.
18:19, 26.04.2022Памятники, ограды, благоустройство. Щучи...
0 бел.руб.
09:11, 25.04.2022О Щучине
22 года подряд главным Дедом Морозом Щучина была женщина
Подробнее Двадцать два года подряд главным Дедом Морозом Щучина была… женщина! Нынче художественный руководитель районного Дома культуры Елена Ушкарь передала бразды правления праздником ...
Интересная Беларусь
Новая книга В. Орлова «Вялікае Княства Літоўскае. Ілюстраваная гісторыя», стоимость в Академкниге 350 тысяч рублей
Подробнее Вышла в свет новая книга Владимира Орлова и Дмитрия Герасимовича «Вялікае Княства Літоўскае. Ілюстраваная гісторыя», продолжение популярного издания« Страна Беларусь».


