«Обязанные лица» – диагноз или шанс на будущее?
В городе в социально опасном положении находятся 54 семьи. За пять месяцев этого года признаны нуждающимися в госзащите и отобраны у родителей десять детей. Сложно сказать, о чем думают люди, которых принято называть обязанными лицами. И хотя, конечно, изъятие детей – не лучшая мера, однако, бывает, что единственная. Таково мнение всех специалистов, занимающихся этой проблемой. Детям обязательно нужна семья. Зачастую и сами родители стремятся все исправить. Случаев, когда мамы или папы добровольно отказывались от своих детей, нет. Люди пытаются решить ситуацию, возместить расходы государству. Но не у всех получается, а есть и те, кто никак не желает работать и отдавать свой родительский и материальный долг…
Именно о таких шла речь на заседании горисполкома, где рассматривался ход выполнения Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». О серьезности вопроса говорил и состав присутствующих на совещании должностных лиц: министр юстиции Олег Слижевский, первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, начальник главного управления юстиции Миноблисполкома Александр Бачило и начальник главного управления здравоохранения Миноблисполкома Наталья Боярская.
C основной информацией о состоянии работы по выполнению декрета № 18 выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Олеся Кравцова. «С начала действия нормативного акта в городе наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества детей, которые получили статус социальных сирот в связи с лишением их родителей прав. За восемь лет реализации декрета 18 детей возвращены в биологические семьи в связи с восстановлением их родителей в правах. Из числа детей временно изъятых по решению комиссии практически все возвращены в родные семьи», – сообщила заместитель председателя комиссии. Докладчик привела и другие говорящие цифры. В этом году на телефоны доверия поступило 141 сообщение о семейных проблемах или конфликтах, что позволило взять многие семьи на контроль. Однако, как констатировал председатель горисполкома Михаил Омельянчук, не всегда реализуется одна из главных задач – выявление семейного неблагополучия на этапе его зарождения. И тот факт, что дети из 30 процентов семей «соповской» категории, несмотря на все усилия, все же переходят в разряд нуждающихся в государственной защите и изымаются из семей, говорит о том, что мы начинаем работать с ними поздно, что автоматически приводит к увеличению числа обязанных лиц. Хотя, справедливости ради надо сказать, что многие вопросы – как жить, где жить и на что – зачастую, если не сказать всегда, за этих граждан решает государство. Трудоустраивает и перетрудоустраивает, выделяет жилье, решает бытовые проблемы, не просто дает, а буквально «навязывает» им шанс на новую жизнь. Взамен же – прогулы, бесконечные «трудовые» метания, грубейшие нарушения положений декрета. И складывается ощущение, как ни парадоксально это звучит, что никому так не обязаны государственные службы, как обязанным лицам. Потому мне очень импонировала позиция всех выступающих: надо меньше церемониться, а заставлять, искать эффективные методы работы декрета, чтобы обязанные работали и возмещали средства, если не в полном, то хотя бы в значительном объеме.

Строго говоря, возмещение долга государству за содержание детей – ахиллесова пята Декрета № 18. Трудоустроить и, главное, заставить работать обязанных лиц – непростая задача ответственных служб. Сила убеждения абсолютно беспомощна в борьбе с теми, кто никак не хочет жить иначе, кто не желает возмещать свой долг – уже не родительский, а материальный долг государству. Реальность требует новых, жестких мер. Поэтому, как отметил министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский, в настоящее время готовятся корректировки в Декрет № 18, что позволит применять его более эффективно.
На 1 июня 81 наш земляк обязан возмещать государству расходы на содержание детей. И не только текущие, но и накопившуюся за годы «пьяной вольницы» задолженность – в этом году эта сумма составила более 570 миллионов рублей, при этом возмещено только порядка 365 миллионов (около 64 процентов). Вместе с тем, остается стабильно высоким и количество прогулов, совершенных обязанными лицами, что также снижает объем возмещаемых средств.
В городе 27 предприятий вынуждены принимать на работу «обязанных». Почему вынуждены? Да потому, что они не столько подмога, сколько «головная боль». Осуждать руководителей, старающихся избежать этой участи, сложно – самой не раз приходилось присутствовать на заседании координационного совета, выходить в рейды, наблюдать, как мучаются с такими «подопечными» работодатели… Других бы уволили давно, а этих – закон не позволяет… Да и еще и требует от нанимателя наставлять на путь истинный, разыскивать, доставлять на рабочее место, лечить от алкогольной зависимости. Поэтому в отношении «демонстративных» нарушителей дисциплины закон нужно ужесточать. По мнению Михаила Омельянчука, в свое время существовала неплохая практика: злостным прогульщикам назначали административный арест, помещали дней на 15 в изолятор временного содержания, а оттуда возили на работу под присмотром милиции. И, пожалуй, такую систему можно было бы возродить. Определить «фронт работ», например, стройка или уборка города – всегда найдутся места, где рук не хватает. Увильнуть от работы в этом случае не получится – «работники» будут находиться под жестким надзором милиции, приложиться вечером к бутылке тоже – ночевка в ИВС к этому не располагает. В результате и пользу реальную принесут, заработав деньги, и будет время подумать о том, что делать дальше: работать или гулять?
Но самое главное, если люди вспомнят не только о том, что долги государству нужно выплачивать, но и о детях своих, растущих вдалеке от пап и мам. Ведь потерять право называться матерью легко, а вот восстановить его – очень трудно. Но, может хоть кого-то это заставит постараться?..
Процент возмещения обязанными лицами по городу не слишком показателен. Поэтому надо более серьезно спрашивать с этих бездельников и тунеядцев, а нанимателям и всем заинтересованным не ослаблять работу, не надо ни с кем церемониться: не хотят работать – значит надо заставить. Они должны работать, только так мы сможем вернуть их на правильный жизненный путь и восстановить биологические семьи. Никто не заменит ни отца, ни мать, какие бы условия мы ни создавали.
Не раз подчеркивалось, что эффективно проводить работу по защите детей, которые оказались в социально опасном положении, можно только при условии полного искоренения формализма.
– Главная цель декрета – обеспечение защиты детей, как это ни удивительно, от собственных родителей, которые в силу пьянства бросили их на произвол судьбы. Жизнь в таких семьях часто сопровождается и физическим, и психологическим насилием, – напомнил председатель исполкома. – Но наша задача – не отобрать ребенка, а воспитать семью, чтобы родители относились к своему ребенку по-человечески. Деньги и силы, потраченные на профилактику социального сиротства, вернутся к нам семейным благополучием и счастливым детством малышей.
Ольга КЛИМЕНКО
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Жодино
Молодые жодинцы пополнили ряды БРСМ
Хотите узнать больше? В рамках празднования Дня народного единства сегодня пополнились ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи». Среди
Сосны на радость горожанам: в парке появилась аллея всенародного единства
Хотите узнать больше? В Жодино уже становится доброй традицией накануне самого молодого государственного праздника – Дня народного единства – общими силами благоустраивать
Выведали, будто жодинские медики готовятся к встрече с COVID-19
Хотите узнать больше? По прогнозам медиков, новая волна COVID-19 должна была начаться в сентябре, и прогнозы себя оправдали. Несмотря на то, что система здравоохранения
Мама пятерых сыновей, жодинка Любовь Корбань, удостоена Ордена Матери
Хотите узнать больше? 14 сентября во Дворце Республики председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил Ордена Матери 54 многодетным мамам из 17 регионов Минской
Бизнес с ароматом арабики или… Будто жодинец опамятовался на семинар с бизнес-идеей, а ныне она воплощается в жизнь
Хотите узнать больше? Как найти любимое дело, да еще и заработать на нем? Этим вопросом задаются многие. Ведь, как говорится, преврати хобби в бизнес – и тебе никогда в
Что возникнет в восьмом?
Хотите узнать больше? На минувшей неделе на сайте Жодинского городского исполнительного комитета стартовал соцопрос горожан. Тему выбрали актуальную: что хотели бы видеть
Близ сотни запасников участвовало в военных сборах в Жодино
Хотите узнать больше? Буквально все знают о весенней и осенней отправках молодого пополнения в армию. Гораздо меньшее число горожан извещено о призыве на военные сборы,
Жодинец пробовал купить снадобье по липовым документам
Хотите узнать больше? На минувшей неделе один предприимчивый жодинец хотел купить в аптеке определенное лекарственное средство и предоставил провизору поддельный документ
Лучшие компанииp
Окна ПВХ под заказ с доставкой и установкой
- Телефон: 8-029-3-588-988 velcom, 8-033-3-588-988 mts
- Время работы: 8:00-21:00 без выходных
Объявления
Уютная однокомнатная квартира на сутки,...
50 бел.руб.
16:08, 19.09.2022Водители В,ВС, СЕ. Вахта
1 400 бел.руб.
12:23, 22.07.2022Тротуарная Плитка Укладка от 50 м2 Жодин...
16 бел.руб.
08:50, 19.07.2022ОТДЕЛКА ДОМОВ-БАНЬ ДЕРЕВОМ(вагонка-блокх...
0 бел.руб.
08:50, 19.07.2022Квартира на сутки ,посуточная аренда ква...
50 бел.руб.
09:32, 03.03.2022О Жодино
Интересная Беларусь
Госдолг Беларуси за полгода вырос на 17,5 процентов
Подробнее Госдолг Беларуси за полгода вырос на 17,5 процентов Данные по государственному долгу страны на 1 июля привел Минфин.


