Закрыть

Выберите свой город

Закрыть

Работник «Савушкина» с 39-летним стажем судится с предприятием

Работник «Савушкина» с 39-летним стажем судится с предприятием

Бывший работник ОАО «Савушкин продукт» пытается добиться от предприятия выплаты 12,5 миллионов рублей.

Владимир Андрощук работал машинистом аммиачно-холодильных установок на брестской «молочке» с 1975 года. «Я посвятил всю свою жизнь производству холода», - говорит Владимир Васильевич.

В марте 2007-го ему исполнилось 55 лет, и он из-за вредности профессии вышел на пенсию. Но работать продолжил - на том же «Савушкине» и по той же специальности. Однако в мае этого года Андрощук все же принял решение уволиться.

«Мое моральное состояние было таково, что работать там дальше - это было неуважение к самому себе. Со мной не считались, так как моя гражданская и профессиональная позиции шли вразрез с той позицией, которая сейчас существует на предприятии. А там требование одно - беспрекословное подчинение. Всякий вопрос рассматривается как нежелание работать», - комментирует он.

Согласно коллективному договору, при выходе на пенсию Андрощук должен был получить около 12,5 миллионов рублей. В договоре записано, что при выходе на пенсию работнику выплачиваются две базовые величины за каждый проработанный год, за юбилеи 50 и 60 лет, а также тем, кто проработал на производстве 10 лет. Кроме того, оказывается материальная помощь в 8 базовых величин ветеранам труда, проработавшим 30 и каждые последующие 5 лет (по 10 базовых величин). Но этих денег он не увидел и решил подавать в суд. Первое заседание по его делу состоялось 10 июля.

Работник «Савушкина» с 39-летним стажем судится с предприятием

Оказалось, что не все так просто. Коллективный договор заключается между нанимателем и представителем профсоюза. Членом профсоюза, действующего на предприятии, Владимир Андрощук не являлся. Поэтому, чтобы действие договора распространялось и на него, согласно статье 365 Трудового кодекса, ему нужно было написать соответствующее заявление. Что несколько лет назад Андрощук и сделал.

«Коллективный договор действует максимум три года. Прошлый действовал с 2010 по 2013 гг. Затем был принят новый. По закону когда принимается новый коллдоговор, все работники, независимо от того, являются ли они членами профсоюза, должны быть с ним ознакомлены. Этого не произошло. И о том, что необходимо написать еще одно заявление, чтобы действие нового договора распространялось на него, Владимир Васильевич не знал, - поясняет «БГ» правозащитник Владимир Малей, который представляет интересы Андрощука в суде. - Причем даже на первое заседание суда представители «Савушкина» не принесли экземпляр этого коллективного договора».

Кроме того, в договоре записано, что деньги выплачиваются после ходатайства непосредственного начальника работника и с согласия генерального директора. А это значит, что если начальник не обратится с ходатайством, то денег работнику никто не даст. И даже если обратится, наниматель вполне может попросту отказаться от этой выплаты.

Следующее заседание суда пройдет 1 августа. Но даже Владимир Малей признает, что шансов у Андрощука получить деньги практически нет.

«Оценивая наши возможности, я понимаю, что, скорее всего, мы ничего не добьемся, - говорит он. - Но мы хотим дать понять, что это все сугубо декларативно. Реально реализовать все то, что прописано в бумагах, у простого рабочего практически нет возможности».

Комментарий ОАО «Савушкин продукт» по поводу ситуации с Владимиром Андрощуком получить не удалось.

Заметили ошибку? Выделите текст, нажмите Ctrl+Enter и оставьте замечание!

Написать комментарий

Информация
Чтобы написать комментарий вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться

Обращались ли вы за помощью в милицию?

Новости Бреста

Против регионального издания «Медиа-Полесья» завели новое дело за «угрозу национальной безопасности страны»

Хотите узнать больше? Заявление в милицию написала учитель Микашевичской СШ № 2, где училась кандидат в президенты Светлана Тихановская, [leech=]сообщает[/leech] БАЖ. На 13 106

"Нет — заводу!" Брестчане снова протестуют несмотря на коронавирус

Хотите узнать больше? Брестский протест год назад / b-g.by 12 апреля сотни жителей Бреста вышли в центр города, чтобы протестовать против строительства аккумуляторного 14 012

В Бресте столкнулись Ford и VW: пострадали три человека, в том числе двое детей

Хотите узнать больше? Известно, что все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, а дети перевозились в автокреслах, поэтому тяжелых травм никто не получил. 12 802

Интересные объекты на Брестском аукционе недвижимости. Что предлагают и за сколько?

Хотите узнать больше? На аукционах, проводимых государственным предприятием КУП «Брестский городской центр по управлению недвижимостью», в 2020 году можно будет приобрести 17 536

А так хотелось красиво пожить: сельскую учительницу "кинули" с биткоинами

Хотите узнать больше? Фото: pixabay Учительница одной из сельских школ в Брестской области решила улучшить своё финансовое положение, вложившись в криптовалюту, однако в 11 907