Восемь неблагополучных семей стали объектами посещения комиссии по делам несовершеннолетних
Рейд по неблагополучным семьям города. Порой представители заинтересованных служб – единственные, кто может, а главное – хочет помочь детям. Благодаря этой работе статистика улучшается. Но расслабляться еще рано.
В Жодино 88 детей воспитываются в семьях, находящихся в социально опасном положении. И главная цель таких рейдов – проверка условий проживания детей, наличия продуктов питания, необходимых вещей, места для игр и сна, нормального состояния родителей или опекунов.
На этот раз восемь семей стали объектами посещения, правда, не всех родителей удалось застать дома. А впечатление о тех, кого удалось найти, сложилось далеко не самое хорошее.
Первую семью мы посетили на улице Дорожной в Судобовке. Дедушка и старший внук нас довольно радушно встретили, провели по всем комнатам. Отмечу, что в доме был порядок, хоть вещи и не новые, но аккуратно убраны, полы и ковры чистые. Однако в холодильнике приготовленной еды не обнаружилось. Мальчишка, чуть сбиваясь от волнения, стал объяснять, что мама сейчас заберет сестричку из детского сада и обязательно приготовит ужин… Его волнение понятно. Дети только недавно вернулись из приюта. Сейчас старший занят на школьной площадке, а младшая – в детском саду. Мать детей устроилась на работу в автопарк кондуктором.
Более усугубляющую душевное беспокойство обстановку мы обнаружили в квартире дома на улице Советской. Здесь проживает мать двоих детей. Но, по словам матери этой женщины, она уже давно дома не живет, устраивает свою личную жизнь. А детей смотрят бабушки, помогает и отец. Но ситуация все равно напряженная.
Следующий адрес – общежитие на улице Брестской – мне знаком. Почти в каждом рейде мы заезжаем сюда, так как и здесь ситуация типичная… Или атипичная? Приоритетом для матери является не воспитание детей, а разгульная личная жизнь.
На наш стук выглянула соседка:
– Чего стучите? Она ушла. Дети на улице болтаются.
– Куда, не знаете?
– Я за ней не слежу…
Она-то нет, а вот нам, пожалуй, еще не раз придется заглядывать в это общежитие, чтобы держать ситуацию на контроле.
И это далеко не единственная неблагополучная мать. В доме на пр. Мира своя грустная «житейская история», которая чуть не закончилась трагедией. С позволения сказать, мать в феврале дома родила ребенка и оставила его в беспомощном состоянии. Если бы не соседи, неизвестно, чем бы все это закончилось. Сейчас малыш находится в доме ребенка, а двое старших детей этой горе-мамаши – у бабушки и отца.
…Признаться, я ожидала увидеть опустившуюся, запойную, не вполне адекватную женщину. Как иначе? Ведь в голове не укладывается, что нормальная, мало-мальски здравомыслящая мать сможет так поступить с собственным ребенком. Каково же было мое удивление, когда дверь открыла привлекательная молодая женщина. Несмотря на непозднее время, ее наряд, разобранная кровать и присутствие мужчины не оставляли сомнения в том, что время она проводит совсем не в думах о судьбе своих детей.
На вопрос о пребывающем в комнате мужчине, она коротко, но емко ответила: «Друг…». Хорошо, весело так жить!
Я специально не стала спрашивать ее о брошенном малыше, в надежде на то, что она сама начнет разговор о том, что исправляется, работает, чтобы забрать ребенка и все сделает для этого… Но она эту тему даже не затронула, а лишь предъявляла претензии, что службы опеки поступили с ней несправедливо.

По мнению соседей, вряд ли в ней проснется материнский инстинкт. Как вела разгульный образ жизни, так и ведет. К новорожденному сыну ездила за полгода не больше шести раз…. «Родила – чуть не убила, и отдадут – ничего хорошего в жизни этот ребенок с такой матерью не увидит», – вздыхали соседки. Однако пока у женщины есть реальный шанс вернуть ребенка. Воспользуется ли она им? И что решит суд?
У следующей «социально опасной» мамаши трое детей. Со времен, когда у нее была комиссия с последней проверкой, прошло несколько месяцев. Картина, которая была здесь раньше, осталась в прошлом. Неожиданно и в то же время приятно, что родители поклеили обои и навели порядок в квартире. Осталось немного – сделать ремонт в кухне. Заглянув в комнату, мы убедились в комфортных условиях для детей. В комнате было чисто и уютно. Дети смотрели телевизор.
Как правило, даже у очень плохих родителей детей забирают не сразу – уговаривают, беседуют, просят сделать ремонт, бросить пить и найти работу. Если эти условия не выполняют, ребенок отправляется в социальный приют, но и тогда родителям дают шанс исправиться.
Подводя итоги рейда, замечу, что у меня осталось четкое ощущение того, что ни один неблагополучный не останется в этой «яме», если действительно захочет вернуться в нормальную жизнь. Социальные службы готовы помогать, искать варианты трудоустройства, устраивать детей в специализированные учреждения. И давать новый шанс каждому, кто готов им воспользоваться. И во многом все зависит от них. Остается надеяться, что родители не упустят представившейся возможности. Ведь бывает, что, боясь потерять ребенка, некоторые все же предпочитают отказаться от пагубных пристрастий и начать новую жизнь.
В этот раз мне повезло увидеть не самые худшие для детей условия. Или изменившаяся в положительную сторону ситуация прибавила уверенности в ненапрасной профилактической работе всех заинтересованных служб? Надеюсь, что дети будут жить в лучших условиях. Но пока родители полностью не исправились, проверяющие будут у них частыми гостями.
Ольга КЛИМЕНКО
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Жодино
Молодые жодинцы пополнили ряды БРСМ
Хотите узнать больше? В рамках празднования Дня народного единства сегодня пополнились ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи». Среди
Сосны на радость горожанам: в парке появилась аллея всенародного единства
Хотите узнать больше? В Жодино уже становится доброй традицией накануне самого молодого государственного праздника – Дня народного единства – общими силами благоустраивать
Выведали, будто жодинские медики готовятся к встрече с COVID-19
Хотите узнать больше? По прогнозам медиков, новая волна COVID-19 должна была начаться в сентябре, и прогнозы себя оправдали. Несмотря на то, что система здравоохранения
Мама пятерых сыновей, жодинка Любовь Корбань, удостоена Ордена Матери
Хотите узнать больше? 14 сентября во Дворце Республики председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил Ордена Матери 54 многодетным мамам из 17 регионов Минской
Бизнес с ароматом арабики или… Будто жодинец опамятовался на семинар с бизнес-идеей, а ныне она воплощается в жизнь
Хотите узнать больше? Как найти любимое дело, да еще и заработать на нем? Этим вопросом задаются многие. Ведь, как говорится, преврати хобби в бизнес – и тебе никогда в
Что возникнет в восьмом?
Хотите узнать больше? На минувшей неделе на сайте Жодинского городского исполнительного комитета стартовал соцопрос горожан. Тему выбрали актуальную: что хотели бы видеть
Близ сотни запасников участвовало в военных сборах в Жодино
Хотите узнать больше? Буквально все знают о весенней и осенней отправках молодого пополнения в армию. Гораздо меньшее число горожан извещено о призыве на военные сборы,
Жодинец пробовал купить снадобье по липовым документам
Хотите узнать больше? На минувшей неделе один предприимчивый жодинец хотел купить в аптеке определенное лекарственное средство и предоставил провизору поддельный документ
Лучшие компанииp
VIP Сауна " DorShada " (ДорШада)
- Телефон: +375(44)777-60-00
- Адрес: Жодино, ул. Тихая 16
- Время работы: круглосуточно
Объявления
Уютная однокомнатная квартира на сутки,...
50 бел.руб.
16:08, 19.09.2022Водители В,ВС, СЕ. Вахта
1 400 бел.руб.
12:23, 22.07.2022Тротуарная Плитка Укладка от 50 м2 Жодин...
16 бел.руб.
08:50, 19.07.2022ОТДЕЛКА ДОМОВ-БАНЬ ДЕРЕВОМ(вагонка-блокх...
0 бел.руб.
08:50, 19.07.2022Квартира на сутки ,посуточная аренда ква...
50 бел.руб.
09:32, 03.03.2022О Жодино
Интересная Беларусь
Почему лучше не пить воду, оставленную в стакане на долгое время
Подробнее Что происходит, когда вы на ночь оставляете воду рядом с кроватью и почему этого делать нельзя.


