Блог Бориса Лепешко. Кто нынче властители дум?
Надо сказать, что властители дум были и есть разные – политики, писатели, мыслители, журналисты, художники, музыканты, инженеры, да, впрочем, список безграничен. Причём эпоха не привязана к такому властителю. Скажем, написал Томас Мор свою «Утопию» в 1417 году, никто её и не заметил. Правда, король похвалил. Но прошли века – и Томас Мор властитель дум. Писал Фома Аквинский свою «Сумму теологии», окружающие объявили текст непонятной абракадаброй, но прошло совсем немного лет, и он – святой, духовный и интеллектуальный отец папской Академии наук, виднейший теолог.
Властителем дум, впрочем, могут и назначить, так было и у нас, во времена недавнего советского прошлого. Причём этими властителями не обязательно были партийные мыслители. Скажем, многие слышали, что «Красное колесо» А.Солженицына и «Доктор Живаго» Б.Пастернака – гениальные произведения. Но спроси, кто дочитал их до конца – единицы, полагаю. Но – Нобелевский комитет «назначил» данных писателей, публицистов властителями дум, ничего не сделаешь, приходится считаться.
Вообще говоря, у нас в стране с властителями дум всегда было неважно. Причины известны – интеллектуальное голодание. Ну, не родили мы Шекспиров, Булгаковых, Пушкиных. Не родили Бердяевых, Флоренских, Соловьёвых. Но ведь они, эти властители, должны быть? Как же без них? У всех есть, а мы что – хуже? И появляется сонм авторов, целая когорта, вся заслуга которых в том, что, не переставая, плачут в форме ямбов и хореев по поводу родимых озимых и зябей.
Причём что интересно: те авторы, которые пользуются действительной, реальной популярностью и вполне могли бы претендовать на этот неформальный статус – как бы в стороне, в числе этих самых певцов болот и осин. Например, Владимир Короткевич. Говорим о нём непростительно мало. Издаём – тоже. А ведь он – не надуманный властитель дум, не проходной философ. Он глубок и национален, а главное – он талантлив. И ведь обратите внимание – как только человек действительно талантлив, так плач «па пакутах роднай старонкi» в его творчестве сразу пропадает. Боль есть, а вот плача нет.
Но речь не только о художественном творчестве. Вот нынче в США г-н Обама властитель дум. Дума – это ведь не обязательно чтобы кобзарь или Боян, которые могут «сбацать» что-нибудь зажигательное на «Ямахе». Это и политические откровения. И программа. И план действий в том или ином направлении. Мне представляется, что у нас явный дефицит политических идей. По сути, мы не видим книг, серьёзных статей, которые бы ориентировали массовое сознание на перспективные политико-правовые проекты. Там, у них, Тоффлеры с Бжезинскими вечно что-нибудь придумают, а мы – традиционно в стороне. Пробавляемся кем-то и когда-то сказанным. У нас политологи и социологи вечно что-то «изучают», а вот до выводов, до серьёзной концептуальной аналитики дело не доходит.
Но есть и такая мысль: «думание» нынче не очень модно. А потому и властители мельчают. Вместо рационализации – всё больше чувственность, а любые постмодернистские изыски побивает прагматизм. Это и не хорошо, и не плохо. Это – есть. Но значит ли это, что мы можем вполне спокойно отправить этих самых умников, которые властители дум, на свалку? Отправить, наверное, можно, но вряд ли получится.
Можно ли забыть Пушкина, Гоголя? Теоретически – да, практически – очень сложно. Булгаков когда-то говорил, что «рукописи не горят», то есть изречённое слово, а тем паче слово написанное, бессмертно. Пушкин – он есть, и это решает всё. Его можно назвать как угодно, каким угодно именем, но вспомни про ветер, который по морю гуляет и кораблик подгоняет, или про снег, который был так себе и вдруг повалил хлопьями, как понимаешь – это навсегда.
Нам нельзя без властителей дум. Они, эти самые властители, символ зрелости нации. Мне почему-то кажется, что мы – не зрелые. В том числе и потому, что этих самых властителей – дефицит. Конечно, появляются такие люди редко и живут тяжко. Либо пьют без просыпу, либо просят в завещании не хоронить, пока не появятся признаки тления, либо умирают на дуэлях, в каабах, в петле отелей «Англетер». Но без них – нельзя. Они – это та планка, до которой надо тянуться и по которой сверять своё положение. Вот только не надо ничего придумывать, не надо искусственно растить эти кристаллы, выдавая желаемое за действительное.
Но, может, сегодня ситуация принципиально изменилась? Может, властителями дум стали вещи виртуальные, нерациональные – скажем, тот же Интернет? Если молодёжь в своём большинстве стихов не читает, то нужны ли новые Пушкины? Они появятся – но их не заметят?
Кому вообще сегодня верят, с чьим мнением считаются? Вот непростой вопрос.
Написать комментарий
Обращались ли вы за помощью в милицию?
Новости Бреста
Против регионального издания «Медиа-Полесья» завели новое дело за «угрозу национальной безопасности страны»
Хотите узнать больше? Заявление в милицию написала учитель Микашевичской СШ № 2, где училась кандидат в президенты Светлана Тихановская, [leech=]сообщает[/leech] БАЖ. На
Без парадов отметят День Победы в Бресте, Лунинце, Барановичах, Березе и Микашевичах
Хотите узнать больше? Вместо этого к обелискам и памятникам возложат цветы.
В Бресте кроссовер Kia врезался в Ford, а потом в городской автобус: пострадал один человек
Хотите узнать больше? В аварии пострадала водитель Kia.
"Нет — заводу!" Брестчане снова протестуют несмотря на коронавирус
Хотите узнать больше? Брестский протест год назад / b-g.by 12 апреля сотни жителей Бреста вышли в центр города, чтобы протестовать против строительства аккумуляторного
Новый загс на Набережной в Бресте все-таки построят, но выглядеть он будет иначе
Хотите узнать больше? Старый проект не понравился большинству.
В Бресте столкнулись Ford и VW: пострадали три человека, в том числе двое детей
Хотите узнать больше? Известно, что все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, а дети перевозились в автокреслах, поэтому тяжелых травм никто не получил.
Интересные объекты на Брестском аукционе недвижимости. Что предлагают и за сколько?
Хотите узнать больше? На аукционах, проводимых государственным предприятием КУП «Брестский городской центр по управлению недвижимостью», в 2020 году можно будет приобрести
А так хотелось красиво пожить: сельскую учительницу "кинули" с биткоинами
Хотите узнать больше? Фото: pixabay Учительница одной из сельских школ в Брестской области решила улучшить своё финансовое положение, вложившись в криптовалюту, однако в
Инфо
Расписание городское Расписание межгород- Пригородные автобусы
- Пригородные поезда
- Электричка Брест-Минск, Минск-Брест
- Пассажирские поезда
- Междугородные автобусы
- Международные автобусы
- Карта Бреста
- Карта Брестского района
- Карта-схема движения городских автобусов
- Карта-схема движения городского транспорта
Объявления
Столы, стулья в студенческие общежития и...
1 000 бел.руб.
18:09, 25.01.2023Одноярусные металлические двуспальные кр...
1 000 бел.руб.
18:09, 25.01.2023тракторист вахта
1 800 бел.руб.
12:23, 22.07.2022Упаковщик Вахтовый метод Минск
1 400 бел.руб.
11:28, 22.07.2022строители вахта
2 500 бел.руб.
11:27, 22.07.2022О Бресте
Учитель сельской школы участвовал в операции по спасению маршала Тито
Подробнее Тайна одного ордена. Захар Пивоваров участвовал в операции по спасению маршала Тито
Интересная Беларусь
Признаки того, что вы переболели коронавирусом
Подробнее Не всем люди, которые заражаются коронавирусом, требуется находиться под наблюдением врача. Некоторые вполне могут переболеть в довольно легкой форме. Ученые из Оксфордского университета также

